Evangelisch-reformierte Kirche in Hamburg

Termine

  1. Mai 2019
    22
    1. Gemeindenachmittag: Mit dem „Bananendampfer“ in die Karibik (H. Kuhtz/T. Raape) – FERDINANDSTRASSE !
  2. 25
    1. bis Stellprobe Konfirmation (T. Raape/A. Kroll) – Ferdinandstraße
    2. Gottesdienst (U. Litschel) – Altenhof
  3. 26
    1. Gruppenfoto der Konfirmandinnen und Konfirmanden (T. Raape/A. Kroll) – Ferdinandstraße
    2. Gottesdienst mit Konfirmation und Abendmahl (T. Raape/A. Kroll) – Ferdinandstraße

      Kirchendienst: M. Farwig

  4. 27
    1. Lebendiger Glaube – offener Gesprächskreis – Palmaille
    2. Bibelgesprächskreis (U. Litschel) – Ferdinandstraße
  5. 29
    1. bis Segelfreizeit für Kinder und Jugendliche (R. Kuhn/H. Wendt) – Ratzeburg

      Noch Plätze frei!   Mehr Informationen

    2. Gesprächskreis Altenhof (U. Litschel) – Altenhof
  6. 30
    1. Gottesdienst (T. Raape) – Ferdinandstraße

      Kirchendienst:  K. Wippich

  7. 31
    1. Kino in der Palmaille: In den Gängen (U. Litschel)
  8. Juni 2019
    01
    1. bis A-Teamer Treffen für alle „alte und neue Hasen“ – Ferdinandstraße

      Mit Catherine Wulftange

    2. Gottesdienst (U. Litschel) – Altenhof
  9. 02
    1. Familiengottesdienst (U. Litschel/ T. Raape/C. Wulftange) – Achtung Ortsänderung FERDINANDSTRASSE

      Danach gemeinsames Essen und Waffelbacken

      Kirchendienst: C. Schlaich

  10. 07
    1. „Der Kaufmann von Venedig“ (R. Kuhn) – Deutsches Schauspielhaus
  11. 08
    1. Gottesdienst (U. Krumm) – Altenhof
  12. 09
    1. Gottesdienst: „Barth für Nichttheologen“ (U. Krumm) – Ferdinandstraße

      Predigtreihe zum Karl-Barth-Jahr

  13. 10
    1. Ökumenischer Gottesdienst (U. Litschel) – Wohlerspark

      Der Wohlerspark liegt zwischen den Straßen: Bei der Johanniskirche, Wohlersallee, Norderreihe, Mumsenstraße und Max-Brauer-Allee und ist mit folgenden öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen: S1 / S2 / S31 bis Bahnhof Holstenstraße und von dort nach einem 8 minütigen Spaziergang oder Bus 15 / Bus 20 / Bus 25 / Bus 183 / Bus 283 bis Haltestelle Max-Brauer-Allee (Mitte) Mehr Informationen

    2. Gottesdienst (U. Litschel) – Palmaille
  14. 11
    1. Atemarbeit nach Middendorf (T. Raape) – Ferdinandstraße
  15. 12
    1. Gesprächskreis im Altenhof (U. Litschel) – Altenhof
    2. Gemeindenachmittag (T. Raape) – Ferdinandstraße
  16. 14
    1. Musik aus dem Umfeld Arp Schnitgers – Palmaille
  17. 16
    1. Gottesdienst mit anschließender Gemeindeversammlung – Palmaille

      Herzliche Einladung dazu!  Mehr Informationen

  18. 17
    1. Bibelgesprächskreis (U. Litschel) – Ferdinandstraße
  19. 18
    1. Gemeindenachmittag (R. Kuhn) – Ebertallee 5

      60 Jahre Revolution auf Kuba – Dr. Esther Bollag berichtet von ihrer Reise

  20. 20
    1. Bücherwurm (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
  21. 22
    1. Sommerfest im Altenhof (U. Litschel) – Altenhof
  22. 23
    1. Gottesdienst (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
  23. 24
    1. Literaturkreis (U. Litschel/T. Raape ) – Palmaille
  24. 28
    1. bis Jugendreise nach Amrum (A. Kroll/T. Raape)
  25. 30
    1. Gottesdienst mit Abendmahl (U. Litschel) – Palmaille
  26. Juli 2019
    02
    1. Sommerfest im Garten (R. Kuhn) – Ebertallee 5
  27. 07
    1. Gottesdienst (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
  28. 08
    1. bis Gemeindefreizeit (R. Kuhn) – Amrum
  29. 14
    1. Gottesdienst (U. Litschel) – Palmaille
  30. 21
    1. Gottesdienst mit Predigtnachgespräch (U. Litschel) – Ferdinandstraße
  31. 22
    1. bis Familienfreizeit (U. Litschel) – Amrum
  32. 23
    1. bis Familienfreizeit (U. Litschel) – Amrum
  33. 25
    1. Besuch der Ausstellung „Im Licht des Nordens“ (R. Kuhn) – Kunsthalle
  34. 28
    1. Gottesdienst (U. Krumm) – Ferdinandstraße
  35. August 2019
    04
    1. Gottesdienst mit Abendmahl (R. Kuhn ) – Palmaille
  36. 06
    1. bis Seniorenfreizeit – Ratzeburg
    2. Gemeindeausflug (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
  37. 08
    1. Bücherwurm (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
  38. 16
    1. bis Ex und Hopp – Freizeit in Ratzeburg (A. Kroll/C. Wulftange)
  39. 28
    1. bis Orgel- und Kulturfahrt IX ins Weserbergland (D. Lübking/H. Fink)
  40. 31
    1. bis Treffen für A-Team 4 (A. Kroll/C. Wulftange) – Ferdinandstraße
  41. Oktober 2019
    12
    1. bis Kinderfreizeit (U. Litschel) – Amrum
  42. Dezember 2019
    20
    1. Weihnachtliche Orgelmusik aus dem Umfeld Arp Schnitgers (D. Lübking) – Palmaille