Evangelisch-reformierte Kirche in Hamburg

Termine

  1. Oktober 2019
    19
    1. Gottesdienst (T. Raape) mit Abendmahl – Altenhof
  2. 20
    1. Gottesdienst in Kiel (R. Kuhn/J. Liß-Walther) – Ansgarkirche (Kiel)
    2. Gottesdienst (T. Raape) mit Abendmahl – Palmaille
  3. 21
    1. Männergruppe – Ferdinandstraße
    2. Bibelgesprächskreis (U. Litschel) – Palmaille
  4. 23
    1. Gemeindenachmittag (T. Raape) – Ferdinandstraße
    2. „Gott, der ganz Andere – Karl Barth revisited“ – Mühlenberger Weg 64a (Blankenese)

      Vortrag von Dr. Michael Weinrich, Prof. em. für Systematische Theologie an der Ruhr-Universität Bochum (in Kooperation mit der Ev. GemeindeAkademie Blankenese)

  5. 24
    1. bis „Seenotrettung. Jetzt!“ – Aktion der City-Kirchen – vor St. Petri

      Beten und demonstrieren für die Aufnahme von Geflüchteten in Europa Mehr Informationen

  6. 25
    1. Kino in der Palmaille: „Transit“ (U. Litschel) – Palmaille

      Film frei nach dem gleichnamigem Roman von Anna Seghers

  7. 26
    1. bis Diakonische Konferenz der Evangelisch-reformierten Kirche – Kloster Frenswegen (Nordhorn)
    2. Gottesdienst (R. Kuhn) – Altenhof
  8. 27
    1. Gottesdienst (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
    2. Gesprächskreis Kiel (R. Kuhn) – Kiel
  9. 28
    1. Lebendiger Glaube – offener Gesprächskreis – Palmaille
    2. Literaturkreis „Die Leseratten“ (U. Litschel/T. Raape) – Palmaille
  10. 29
    1. Gemeindenachmittag/Besuch im Bucerius Kunst Forum: „Amerika!“ (R. Kuhn) – Bucerius
  11. 30
    1. „Ein Leben für den Frieden “ – Suma-Farhat-Naser (U. Litschel) – Palmaille
  12. 31
    1. bis Vortrag und Workshop zum Thema Rassismus – Ferdinandstraße

      Mit Mitgliedern der Initiative für ein Gedenken an Nguyễn Ngọc Châu und Đỗ Anh Lân. Wir bitte um Anmeldung in der Kanzlei!

      Mehr Informationen

    2. bis „Seenotrettung. Jetzt!“ – Aktion der City-Kirchen – vor St. Petri

      Beten und demonstrieren für die Aufnahme von Geflüchteten in Europa Mehr Informationen

  13. November 2019
    02
    1. Krippenspiel-Probe – Ferdinandstraße
    2. bis Konfirmandentreff (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
    3. Gottesdienst (T. Raape) – Altenhof
  14. 03
    1. Familiengottesdienst mit Vorstellung der neuen Konfirmandinnen und Konfirmanden – Palmaille

      anschließend gemeinsames Essen und Waffelbacken

  15. 05
    1. Gemeindenachmittag mit Linda Corleis von Brot für die Welt (R. Kuhn) – Ebertallee 5
    2. Atemarbeit nach Middendorf (T. Raape) – Ferdinandstraße
  16. 07
    1. bis „Seenotrettung. Jetzt!“ – Aktion der City-Kirchen – vor St. Petri

      Beten und demonstrieren für die Aufnahme von Geflüchteten in Europa Mehr Informationen

  17. 09
    1. Gottesdienst (R. van der Vegt) – Altenhof
  18. 10
    1. Gottesdienst mit besonderer Liturgie (Pastores & Team) – Ferdinandstraße

      Mit Ehrenamtlichen und Mitarbeitenden der Stiftung Altenhof zum Thema „Und ihr sollt auch leben … bis zuletzt!“

  19. 11
    1. Lebendiger Glaube – offener Gesprächskreis – Palmaille
  20. 12
    1. Theaterbesuch: „Rose Bernd“ (R. Kuhn) – Deutsches Schauspielhaus
  21. 13
    1. Gesprächskreis (U. Litschel) – Altenhof
  22. 14
    1. bis „Seenotrettung. Jetzt!“ – Aktion der City-Kirchen – vor St. Petri

      Beten und demonstrieren für die Aufnahme von Geflüchteten in Europa Mehr Informationen

    2. Bücherwurm (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
  23. 16
    1. bis 1. Block A-Teamerschulung (Team 5) – Ferdinandstraße
    2. bis Krippenspiel-Probe – Ferdinandstraße
    3. Gottesdienst (T. Raape) mit Abendmahl – Altenhof
  24. 17
    1. Gottesdienst (T. Raape) mit Abendmahl und Predigtnachgespräch – Palmaille
    2. bis 1. Block A-Teamerschulung (Team 5) – Ferdinandstraße
    3. Ökumenischer Gedenkgottesdienst für die Toten an den EU-Außengrenzen – Hauptkirche St. Jacobi
  25. 18
    1. Bibelgesprächskreis (U. Litschel) – Ferdinandstraße
  26. 19
    1. „‚…und träumt vom Trüffelland‘: Die soziale Frage in Fontanes Stechlin“ – Ferdinandstraße

      Ein Fontaneabend aus Anlass seines 200. Geburtstags in Kooperation mit der Evangelischen Akademie der Nordkirche mit Prof. Dr. Hans-Jürgen Benedict, Pastor Dr. Reiner Kuhn und Organistin Dagmar Lübking

  27. 20
    1. Gottesdienst (U. Litschel) – Buß und Bettag – Palmaille
  28. 21
    1. Gemeindenachmittag (U. Litschel) – Palmaille
  29. 23
    1. Gottesdienst (U. Litschel) – Altenhof
  30. 24
    1. Kantatengottesdienst zum Mitsingen (U. Litschel/D. Lübking) – Ferdinandstraße

      Wir singen die Kantate „Was Gott tut, das ist wohlgetan“ von J. S. Bach, BWV 99. Wer Lust hat, in diesem Gottesdienst mitzusingen, ist herzlich eingeladen. Mehr Informationen

  31. 25
    1. Lebendiger Glaube – offener Gesprächskreis – Palmaille
    2. Literaturkreis „Die Leseratten“ (U. Litschel/T. Raape) – Palmaille
  32. 27
    1. Gemeindenachmittag (T. Raape) – Ferdinandstraße
  33. 29
    1. Kino in der Palmaille: „Mein Herz tanzt“ (U. Litschel) – Palmaille

      Der israelisch-deutsche Film von 2014 erzählt von einem palästinensischen Schüler in einem jüdischen Internat.

  34. 30
    1. Konfirmandentreff der Gruppe R. Kuhn – Ferdinandstraße

      Exkursion

    2. bis A-Teamer-Treff für alle – Ferdinandstraße

      Vorbereitung für das Weihnachtsbasteln

    3. Gottesdienst (U. Litschel) – Altenhof
  35. Dezember 2019
    01
    1. Familiengottesdienst (R. Kuhn) mit Gemeindeversammlung – Palmaille

      anschließend Weihnachtsbasteln, gemeinsames Mittagsessen und Waffelbacken

  36. 07
    1. Gottesdienst (U. Litschel) – Altenhof
  37. 08
    1. Ökumenischer Gottesdienst (U. Litschel) – Ferdinandstraße
  38. 09
    1. Lebendiger Glaube – offener Gesprächskreis – Palmaille
  39. 14
    1. bis A-Teamer-Treff für alle – Ferdinandstraße

      Vorbereitung der Weihnachtsfeier

    2. bis Konfirmandentreff der Gruppe R. Kuhn & Weihnachtsfeier der A-Teamer für alle – Ferdinandstraße
  40. 20
    1. Weihnachtliche Orgelmusik aus dem Umfeld Arp Schnitgers (D. Lübking) – Palmaille
  41. 23
    1. Lebendiger Glaube – offener Gesprächskreis – Palmaille