Evangelisch-reformierte Kirche in Hamburg

Termine

  1. Mai 2024
    25
    1. bis KU Gruppe (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
    2. Gottesdienst (R. van der Vegt) – Altenhof
  2. 26
    1. Gottesdienst (R. Kuhn) – Palmaille
  3. 27
    1. Gottesdienstwerkstatt – Ferdinandstraße
    2. Literaturkreis „Die Leseratten“ (U. Litschel / T. Raape) – Palmaille
  4. 31
    1. bis A-Team 8 Abschluss-Freizeit (A. Kroll) – Ratzeburg
    2. Das kaum wahrnehmbare Lächeln – Konzert-Performance mit Lesung – Palmaille

      Werke:

      Texte von Fjodor Dostojewski, Ernst Barlach, Alexej Nawalny und Julia Nawalnaya in Verbindung mit improvisierter Musik und Kompositionen von Alyssa Aska, Ruth Schontal, Klaus Lang, Ruth Wiesenfeld und Siegrid Ernst

      Mitwirkende:

      Frauke Aulbert (Gesang), Kerstin Petersen (Orgel), Ada Namani (Gong), Luisa Taraz (Lesung)

      Veranster:

      ALTONALE in Kooperation mit VAMH / Festival blurred edges und GEDOK Hamburg

      Ein Programm zwischen drei Genres

      Tickets für das Konzert gibt’s bei pay what you want oder an der Abendkasse

      Mehr Informationen

  5. Juni 2024
    01
    1. Gottesdienst (U. Krumm) – Altenhof
  6. 02
    1. bis Werkstattgottesdienst (Team Gottesdienstwerkstatt) – Ferdinandstraße
  7. 04
    1. bis Bibel Talk zu Psalmen (Social Media Pastorin B. Schenck) – Online
  8. 06
    1. Haus der Fotografie, Claudia Andujar: The end of the world (R. Kuhn) – Deichtorhallen
  9. 08
    1. Vorstellungsgottesdienst (Thomas Gerhold) – Ferdinandstraße
  10. 09
    1. Gesprächskreis Hamburg / Lübeck: Reformierte Identitäten (R. Kuhn / I. Akkermann-Dorn) – Ebertallee 5
  11. 15
    1. Fan Meile Heiligengeistfeld, You never walk alone – Ökumene bei der Fussball EM (Ökumene AK & R. Kuhn) – Heiligengeistfeld
    2. Gottesdienst mit Abendmahl ( T. Raape) – Altenhof
  12. 16
    1. Gottesdienst mit Abendmahl (T. Raape) – Palmaille
  13. 19
    1. Public Viewing für Jung und Alt, Deutschland gegen Ungarn (Jugendteam & R. Kuhn) – Jugendcafé Ferdinandstraße
  14. 20
    1. Bücherwurm: Jahwe der biblische Gott (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
  15. 22
    1. bis KU Gruppe (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
    2. Vorstellungsgottesdienst (Hendrik Meier) – Ferdinandstraße
  16. 24
    1. Leseratten (U. Litschel / T. Raape) – Palmaille
  17. 26
    1. Gemeindenachmittag „Entstehung der Bibel“ (T. Raape) – Ferdinandstraße
  18. 28
    1. Orgelnacht (D. Lübking) – Palmaille
  19. 29
    1. Gottesdienst (S. Hausmann) – Altenhof
  20. 30
    1. Gottesdienst mit Predigtnachgespräch (S. Hausmann) – Palmaille
  21. Juli 2024
    02
    1. Atemarbeit nach Middendorf (T. Raape) – Ferdinandstraße
    2. Poetry Slam Finale (R. Kuhn) – Dt. Schauspielhaus
  22. 06
    1. Gottesdienst (U. Litschel) – Altenhof
  23. 07
    1. Familiengottesdienst mit Gemeindeversammlung und Einführung der neuen A-Teamer und Wahl des neuen Pastors – Ferdinandstraße
  24. 13
    1. Gottesdienst (K. Wippich) – Altenhof
  25. 14
    1. Gottesdienst mit Predigtnachgespräch (K. Wippich) – Palmaille
    2. Public Viewing für Jung und Alt, EM Finale (Jugendteam & R. Kuhn) – Jugendcafé Ferdinandstraße
  26. 18
    1. Bücherwurm : Jahwe der biblische Gott (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
  27. 20
    1. Gottesdienst mit Abendmahl (R. Kuhn) – Altenhof
  28. 21
    1. Gottesdienst mit Abendmahl (R. Kuhn) – Ferdinandstraße
  29. 27
    1. Gottesdienst (U. Krumm) – Altenhof
  30. 28
    1. Ausflug nach Bützow: Ausflug mit Gottesdienst (R. Kuhn) – Bützow
    2. Gottesdienst (U. Krumm) – Palmaille
  31. 29
    1. Leseratten ( U. Litschel / T. Raape) – Palmaille
  32. 31
    1. bis Gemeindefreizeit Amrum ( R. Kuhn) – Amrum
  33. August 2024
    03
    1. Gottesdienst (T. Raape) – Altenhof
  34. 04
    1. Gottesdienst (T. Raape) – Ferdinandstraße
  35. 14
    1. bis Gemeindefreizeit Amrum (T. Raape) – Amrum